今天跟大家唠唠我昨天捣鼓的“375.95”,这可不是啥秘密代码,而是我昨天一整天的开销总额!别嫌少,对于我这种居家过日子的人来说,已经算“巨款”了,哈哈!
事情是这样的,昨天早上起来,老婆说想吃水果,我就寻思着去趟水果店。想着家里也没啥喝的了,顺便看看有没有啥优惠的饮料。结果一进水果店,好家伙,这水果是真漂亮,草莓红彤彤的,香蕉金灿灿的,一下子就没忍住,买了点草莓、香蕉、还有些苹果,花了差不多六十多块钱。这年头,水果比肉都贵!
从水果店出来,想着早餐还没吃,路边看到一家包子铺,热气腾腾的,香气扑鼻。买了俩肉包子,一杯豆浆,七块钱,解决早饭问题。别说,这包子味道还真不错,皮薄馅大,吃得我心满意足。
上午在家也没啥事,就想着把家里收拾收拾。地板拖干净,衣服洗了晾上,看着整洁的家,心情也舒畅了不少。到了中午,肚子开始咕咕叫了,打开冰箱一看,空空如也。得,出门觅食去!
走到楼下,看到一家新开的快餐店,门口写着“开业酬宾,满30减10”。进去一看,菜品还挺丰富,点了份宫保鸡丁套餐,花了28块钱。虽然味道一般般,但好在价格实惠,填饱肚子就行。
下午的时候,丈母娘打电话来说家里缺个啥东西,让我帮忙去买一下。跑了一趟超市,买了卷纸、洗衣液啥的,花了差不多一百多块钱。这生活用品,真是消耗品,感觉刚买没多久,又得补货了。
晚上,老婆说想吃火锅,那就安排!去菜市场买了些肉、菜、丸子,又在超市买了火锅底料,七七八八加起来,也花了差不多一百多块钱。这火锅,真是聚餐神器,简单方便又美味!
吃完火锅,又刷了刷手机,看到短视频平台上有卖零食的,忍不住又下单了一些小零食,薯片、饼干、果冻啥的,花了五十多块钱。这零食,真是让人欲罢不能!
算了一下,水果60+包子7+快餐28+超市日用品100+火锅食材100+零食50+,加起来一共是345,好像还差一些...!对了!下午去超市买东西的时候,给车加了点油,花了30.95,这才对上数!我昨天一共花了375.95元!
- 早上:水果+早餐
- 中午:快餐
- 下午:超市日用品+加油
- 晚上:火锅+零食
昨天这一天,虽然没干啥大事,但是吃吃喝喝也花了不少钱。看来,以后还得省着点花!